Contoh Proposal Usaha Lengkap Supaya Dilirik Investor

Contoh Proposal Usaha Lengkap
Contoh Proposal Usaha Lengkap | Via pixabay.com

Contoh Proposal Usaha Lengkap Supaya Dilirik Investor

Contoh Proposal Usaha Lengkap
Contoh Proposal Usaha Lengkap | Via pixabay.com

Contoh proposal usaha sangat penting bagi kamu yang ingin mendapat investor untuk pengembangan usaha dan bisnismu. Inilah proposal usaha yang biasanya orang perlukan untuk memperoleh kucuran dana dari investor: contoh proposal usaha makanan ringan, contoh propsoal usaha kecil, contoh proposal usaha kerajinan, Contoh proposal usaha dagang, Contoh proposal usaha kecil. Tetapi sering sekali orang mencari contoh proposal usaha singkat yang bisa mereka praktikkan.

Sebelum kamu membuat sebuah proposal yang menarik calon investor, kamu harus mencari tahu apa saja yang membuat seorang investor tertarik dengan bisnismu.

Yuk, simak artikel yang membahas tentang cara membuat proposal usaha lengkap ini sampai selesai ya.

Banyak usaha dan bisnis yang nggak bisa kerkembang karena masalah modal. Memang modal bukan satu-satunya kunci untuk membangun sebuah bisnis yang sukses, bertumbuh dan berkembang.

Tetapi tanpa modal sebuah usaha akan lama untuk terbang. Dalam sebuah bisnis, modal bukanlah bahan tetapi modal layaknya api. Saat kamu memasak kamu selalu membutuhkan api.

Saat kamu memasak api yang terlalu besar akan berakibat gosongnya masakanmu. Tetapi saat kamu memasak dengan api yang kecil maka masakanmu lama banget matangnya. Iya kan?

Maka, kamu perlu bisa mengukur kapan saatnya menambah api atau menguranginya.  Sesederhana itu ilustrasinya.

Begitu juga dengan bisnis. Kamu perlu memahami kapan aaat yang tepat untuk injek modal dan kapan perlu menahan modal.

Sebuah bisnis yang baru buka, belum terlalu membutuhkan modal yang besar. Apalagi dengan meminjam uang ke bank atau menarik investor.

Bisnis baru yang belum mempunyai costumer loyal, penjualan masih kecil tetapi di gerojok dengan modal yang besar, maka bisnis ini kuatir akan mengalami kegosongan.

Apa gosong dalam bisnismu? Saat kamu terlalu berambisi untuk meroketkan bisnismu dengan cara mengambil stok terlalu besar karena modal yang besar.

Berinisiatif mengambil banyak karyawan untuk menaikkan omsetmu. Padahal bisnismu belum waktunya untuk melesat dan terbang layaknya sebuah pesawat terbang.

Bisnismu butuh waktu untuk bertumbuh dan berkembang. Kamu perlu memberi waktu dan kesempatan kepada para karyawan untuk bertumbuh dan mengasah skill mereka dalam mengenjot penjualan.

Baca juga: Aplikasi adalah ? Pengertian Aplikasi dan Contohnya

Pertimbangan Sebelum Mengambil Investor

Pertimbangan Sebelum Mengambil Investor

Inilah pertimbangan penting sebelum kamu mengambil dana dari investor:

  • Ketika penjualannya mulai tinggi dan meroket
  • Costumermu mulai loyal
  • Karyawanmu mulai merasa kewalahan melayani pembeli yang datang bertubi tubi
  • Stokmu sering telat karena di borong oleh pembeli

Maka ketika bisnismu sudah kayak gini, kamu perlu berfikir keras untuk menambah modal.

Bagaimana cara menambah modal?

Salah satunya adalah dengan menggandeng para investor.

Sumber Modal Usaha Saat Membuka Usaha Pertama Kali

Pada dasarnya ada beberapa sumber modal usaha untuk kamu yang ingin mengembangkan usaha:

  • Modal sendiri biasa dikenal dengan owner equity
  • Modal dari saudara
  • Modal di tahan (labah usaha)
  • Modal investor

Nah, pada artikel ini penulis foksu pada pembahasan menambah modal usaha dari investor.

Sekarang bagaimana cara menambah modal usaha dari investor?

Salah satu cara agar bisnismu yang sedang berkembang pesat dilirik oleh investor adalah dengan membuat proposal usaha. Bagaimana cara membuat proposal usaha yang menarik investor?

Yuk, kita bahas cara membuat proposal yang menarik minat investor untuk menanamkan uangnya di bisnis kita.

Baca juga: Sanitasi adalah, Pengertian, tujuan dan contohnya

Cara Membuat Proposal Usaha Yang Menarik Investor

Cara Membuat Proposal Usaha Yang Menarik Investor

Penting sekali bagi kamu mengetahui bagaimana cara membuat sebuah proposal usaha bisnis yang menarik bagi investor.

Pertama, Apa yang Investor Pikirkan

Faktor pertama sebelum kamu membuat proposal usaha adalah dengan mengetahui apa yang investor pikirkan?

Dengan mengetahui apa yang invrestor pikirkan kamu akan tahu apa yang harus kamu lakukan.

Inilah faktor penting yang dipikirkan oleh para investor sebelum mereka memutuskan untuk menamakan modalnya dalam sebuah bisnis:

  • Apakah kamu mampu menjalankan usaha dengan baik dan benar
  • Apakah bisnismu layak dibiayai
  • Apakah bisnismu menguntungkan (bagi investor)
  • Apakah ada risiko ketika berinvestasi di bisnismu

Kedua, dengan Membuat Analisa SWOT.

Apakah analisa SWOT itu?

Analisa SWOT adalah sebuah strategi perencanaan untuk mengukur dan mengevaluasi sejauh mana sebuah bisnis berkembang.

Analisa SWOT singkatan dari:

S = Strength (kekuatan)

W=Weakness (kelemahan)

O= Opprtinity (kesmpatan)

T= Treath (ancaman)

Kamu juga perlu membuat sebuah perkiraan modal. Seberapa besar modal yang kamu butuhkan. Seberapa besar peluang pasar yang mampu menyerap produk kamu.

Yuk, kita simak contoh poposal usaha yang bisa kamu ajukan ke investor untuk meningkatkan omset bisnismu.

Baca juga: Pengertian Teks Negosiasi, Tujuan, Struktur dan Contohnya

Contoh Proposal Usaha Lengkap

Proposal Usaha Lengkap

Contoh Proposal Usaha Makanan

  1. Judul poposal usaha: Roti Tawar “Madina”

Perusahaan Roti Tawar “Madina” adalah produsen roti tawar aneka rasa yang lezat dan nikmat untuk menemani keluarga di rumah.

  1. Target market

Kunci sukses sebuah bisnis adalah penjualan. Bagaimana bisa menjual secara besar, kontinyu dan masif bila tidak tahu siapa target calon pembelinya. Berikut adalah target market dari produk roti Madina:

Ibu rumah tangga pecinta arisan

Usia antara 25 hingga 40 tahun

Mengenal dan familiar dengan sosial media semacam facebook, instagram

Mereka adalah orang orang yang potensial untuk membeli produk roti tawar kami.

  1. Rencana Pemasaran

Target maket kami adalah ibu ibu yang familiar dengan sosial media. Maka Produk roti ini akan kami promsoikan lewat media online. Mulai dari facebook, instagram.

Kami melakukan promosi secara organik. Artinya promosi yang kami lakukan adalah membuat konten edukasi yang bermanfat untuk audience.

Kata kunci membangun promosi lewat sosial media adalah dengan membangun engagement (hubungan) dengan audience sehingga konten kami mudah dibaca dan menjadi viral.

 

  1. Rencana produk

Kami membaut produk roti dengan kriteria sebagai berikut:

  • Roti tawar mini yang mudah di bawa ke manapun
  • Roti tawar aneka rasa yang di suka anak anak
  1. Keunggulan Produk

Inilah keunggulan produk kami yang tidak dimiliki oleh kompetitor:

  • Roti tawar aneka rasa pertama di Indonesia
  • Harga terjangkau
  • Sudah menjadi official untuk sepak bola Indonesia
  • Siap antar free biaya
  1. Bahan dan alat yang digunakan

Tepung tapioka sebanyak 35kg

Isi roti tawar: stroberi, cokelat dan selai nanas sebanyak 6kg

Mentega 15kg

Telur 65 butir

Gula pasir 14kg

Ragi 0,5kg

Garam 250 gram

  1. Proses produksi

Siapkan bahan untuk membuat roti. Mulai dari bahan terigu, gula pasir, selai, telur, mentega, garam dan ragi.

Setelah bahan siap. Saatnya menakar dengan timbangan agar sesuai dengan resep.

Campurkan semua bahan. Mulai dari telur, garam, ragi, mentega dan tepung terigu menjadi satu.

Aduk memakai mixer dan tambahkan air secukupnya.

Diamkan selama beberpa menit.

Bagi adonan sesuai selera.

Bahan roti yang sudah berkembang bisa kamu masukkan dalam wadah loyang dan segera di oven. Lama oven kurang lebih 15 menit saja.

Angkat dan dinginkan roti kurang lebih 1 jam.

Lakukan pengemasan setelah roti dingin.

  1. Lakukan analiasa SWOT

Strength (kekuatan)

Pada dasarnya, roti tawar Madina memiliki cita rasa yang bisa diandalkan. Roti Madina memiliki ciri dan rasa yang khas yang tidak dimiliki oleh perusahaan roti lainnya.

Weakness (kelemahan)

Jenis produk roti termasuk makanan yang tidak bisa bertahan lama. Apalagi roti kami tidak menggunakan bahan pengwet sehingga mudah rusak dan tidak bisa bertahan lama.

Oportunity (kesempatan)

Roti termasuk jenis makanan ringan yang mudah diterima oleh masyarakat

Roti memiliki pangsa pasar yang cukup tinggi

Budaya masyarakat yang suka konsumtif menjadi sebuah peluang di tengah pandemi.

Threat (ancaman)

  • Harga bahan baku yang cenderung naik dari waktu ke waktu
  • Banyak pemain roti tawar lama yang sudah eksis
  • Banyak muncul kompetitor dengan varian lebih banyak dan harga lebih murah
  • Kompetisi yang kurang sehat
Biaya produksi harian:

Ubi kayu 15kg (3000)=45.000

Kacang 4kg (10.000)=40.000

Kacang tanah 1kg (28.000)=28.000

Ceres 1kg (6000)=30.000

Gula merah (17000)=17.000

Cokelat 5pcs (11000)=55.000

Garam 1kg (2.500) =2,500

Catatan: Ini resep untuk satu kali oven

  1. Penjualan

Kami membangun bisnis roti tawar Madina ini sudah berjalan 2 tahun. Alhamdulillah, bisnis roti kami mengalami growth (pertumbuhan) yang menggembirakan.

Ini adalah data penjualan kami dari waktu ke waktu selama 1 tahun:

No.BulanNilai penjualanHPPLABA/PROFIT
1.JANUARI20.000.000,-15.000.000,-5.000.000,-
2.FEBRUARI23.000.000,-17.000.000,-6.000.000,-
3.MARET25.000.000,-16.000.000,-9.000.000,-
4.APRIL29.000.000,-20.000.000,-9.000.000,-
5.MEI35.000.000,-25.000.000,-10.000.000,-
6.JUNI43.000.00033.000.000,-10.000.000,-
7.JULI40.000.000,-29.000.000,-11.000.000,-
8.AGUSTUS46.000.000,-37.000.000,-9.000.000,-
9.SEPTEMBER48.000.000,-33.000.000,-15.000.000,-
10.OKTOBER54.000.000,-35.000.000,-19.000.000,-
11.NOPEMEBR57.000.000,-38.000.000,-19.000.000,-
12.DESEMBER65.000.000,-46.000.000,-19.000.000,-

Usaha roti “Madina kami mengalami pertumbuhan dari bulan  ke bulan sebagaimana ditunjukkan oleh tabel penjualan di atas.

Dari penjualan ini kamu bsia mengantongi profit bersih 30%. Sebuah angka yang menarik.

Ambil saja pada penjualan bulan Desember 2020 bisnis roti kamu laba bersih 19.000.000,0 jauh di atas 30%.

Kami akan memberikan bagi hasil kepada para investor 5% dari profit bersih kami.

Semoga laporan penjualan ini menjadi pertimbangan para investor untuk menanamkan modalnya di bisnis kami. Sehingga kita bisa bersama sama membangun sebuah bisnis yang menguntungkan.

Demikian proposal usaha lengkap ini semoga kita bisa bekerjasama.

asuransi syariah, life insurance, car insurance, student insurance

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*